$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Во Франции карантин продлили до 11 мая

Во Франции карантин продлили до 11 мая Макрон выступил с телеобращением о продлении карантина
Фото: EPA

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал граждан в течение следующих четырех недель соблюдать требования карантина.

Во Франции ограничительные меры, введенные в связи с карантином, продлены до 11 мая. Об этом президент страны Эммануэль Макрон заявил в ходе обращения к нации 13 апреля. Его текст опубликован на сайте Елисейского дворца.

"Самые строгие ограничения должны продолжаться до понедельника, 11 мая. Это условие для дальнейшего замедления распространения вируса и возможность восстановить силы. [Отмена карантина] станет возможной только в том случае, если мы продолжим проявлять гражданскую ответственность, соблюдать правила и если распространение вируса продолжит замедляться", – подчеркнул он.

Макрон призвал граждан Франции "в течение следующих четырех недель соблюдать правила, установленные правительством".

"В повседневной жизни мы должны придерживаться мер социального дистанцирования, чаще мыть руки. Я также хочу напомнить вам, что каждый, кто имеет хроническое заболевание или страдает от других заболеваний, должен иметь возможность продолжать консультироваться со своим врачом. Потому что не только вирус убивает – чрезвычайное одиночество, отказ от лечения также могут быть опасными", – добавил президент Франции. 

Он заявил, что 11 мая "начнется новый этап". "Мы будем постепенно открывать детские сады, школы, колледжи и средние школы. Как можно больше людей должны вернуться к работе и перезапустить нашу экономику и наш бизнес. Общественные места, рестораны, кафе и отели, кинотеатры, театры, концертные залы и музеи, однако, на этом этапе останутся закрытыми", – добавил Макрон.

При этом он заявил, что "крупные фестивали и мероприятия с большой аудиторией не смогут состояться по крайней мере до середины июля".

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 13 апреля, общее количество инфицированных в мире превысило 1,87 млн, из них 117,5 тыс. умерли, более 440 тыс. выздоровели. Во Франции заразилось 137,8 тыс. человек, умерло почти 15 тыс., 28 тыс. выздоровели.