$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Во Франции взяли под стражу трех полицейских за передачу охраннику Макрона видео с камер наблюдения

Во Франции взяли под стражу трех полицейских за передачу охраннику Макрона видео с камер наблюдения Беналла (слева) потребовал от полицейских доступ к записям камер видеонаблюдения
Фото: ЕРА

Трех полицейских обвиняют в несанкционированной передаче записей с камер наблюдения советнику президента Эммануэля Макрона Александру Беналла.

21 июля трех сотрудников полиции поместили под стражу за передачу видео с камер наблюдения помощнику президента Франции Эммануэля Макрона – Александру Беналла. Об этом заявили в прокуратуре Парижа, сообщает телеканал BFMTV.

Отвечающие за контроль над безопасностью и дорожным движением в Париже полицейские передали видеозаписи, на которых, предположительно, изображен Беналла. При этом советник президента не имел права на доступ к записям.

По данным телеканала, Беналла был отстранен от работы за незаконное получение видеозаписей.

18 июля газета Le Monde разместила видеозапись от 1 мая, на которой Беналла в полицейском шлеме избивает молодого человека и девушку во время студенческой манифестации. Газета Le Parisien со ссылкой на свои источники писала, что Беналла был не просто охранником Макрона, но и его другом.

19 июля прокурор Парижа открыл расследование по факту применения насилия со стороны лица, находящегося на государственной службе. Преступление наказывается тюремным заключением на срок до трех лет и штрафом до €45 тыс.

В Елисейском дворце пояснили, что Беналла был уполномочен наблюдать за действиями полиции, но не участвовать в них. 20 июля он был задержан и взят под стражу. На следующей неделе министра внутренних дел Жерара Коллона вызвали на слушания в Сенат в связи со скандалом.