$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Во время визита в Украину миссия МВФ будет обсуждать цены на газ – Чалый

Во время визита в Украину миссия МВФ будет обсуждать цены на газ – Чалый Чалый сказал, что миссия МВФ будет обсуждать цены на газ
Фото: usa.mfa.gov.ua

В МВФ положительно оценили принятие украинским парламентом закона о Высшем антикоррупционном суде, заявил посол Украины в США Валерий Чалый.

Во время визита в Украину представители миссии Международного валютного фонда обсудят цены на газ для населения. Об этом "РБК-Украина" рассказал посол Украины в США Валерий Чалый.

Он отметил, что миссию ждут в сентябре.

Среди других тем для обсуждения – принятие антикоррупционного законодательства.

"Конечно, визит миссии МВФ – это хороший знак. Ожидаем серьезную беседу уже на завершающей стадии. Разговор по тем нюансам, которые остались. Из трех сложных вопросов, которые рассматривались, два мы решили. Третий остался. Поэтому сейчас уже речь идет о других моментах взаимодействия с МВФ. В частности, по тарифам на газ. Этот вопрос сложнее. Он внутренний, это ответственность правительства. Я думаю, что здесь нужно сейчас искать решение", – заявил посол.

По словам Чалого, в МВФ положительно оценили принятие украинским парламентом закона о Высшем антикоррупционном суде.

Миссия МВФ приедет в Киев с 6-го по 19 сентября для обсуждения экономической политики и финансовой помощи Украине.

Международный валютный фонд четко дал понять, что приведение цен на газ к рыночному уровню в Украине является основным условием финансирования со стороны Фонда, заявил 30 марта глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман.

12 июня глава Национального банка Украины Яков Смолий отметил, что визит миссии МВФ в Украину зависит от пересмотра Киевом тарифов на газ и достижения сбалансированного государственного бюджета.