$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Военное присутствие в Балтике достигло уровня, не виданного более 20-ти лет

Военное присутствие в Балтике достигло уровня, не виданного более 20-ти лет Тенденция к росту количества военных сил возникла на фоне регулярных сообщений о российских военных самолетах и кораблях, замеченных в регионе
Фото: ЕРА
После падения Берлинской стены в 1989 году Балтийский остров Готланд, в течение многих лет служивший линией обороны Швеции против Советского Союза, был покинут военными и стал туристическим объектом. На данный момент Швеция планирует открыть постоянный гарнизон армии на острове, а два военных самолета быстрого реагирования регулярно дежурят на авиабазе неподалеку.

Военное присутствие на Балтике значительно возросло и достигло уровня, не виданного более 20-ти лет, пишет издание Euronews со ссылкой на шведских военных.

Тенденция к росту количества военных сил возникла на фоне регулярных сообщений о российских военных самолетах и кораблях, замеченных в регионе.

После падения Берлинской стены в 1989 году Балтийский остров Готланд, в течение многих лет служивший линией обороны Швеции против Советского Союза, был покинут военными и стал туристическим объектом. На данный момент Швеция планирует открыть постоянный гарнизон армии на острове, а два военных самолета быстрого реагирования регулярно дежурят на базе неподалеку.

Коррупция с российским и украинским следом. В США разворачивается скандал вокруг семейства Билла и Хиллари Клинтон

В Балтийском море вблизи границы Латвии и раньше были замечены российские корабли и подводные лодки. Кроме того, в марте патрульные самолеты Вооруженных сил Латвии перехватили несколько российских военных самолетов над Балтикой.