$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Военные, контролировавшие мост через Босфор в Стамбуле, сдались полиции – СМИ

Военные, контролировавшие мост через Босфор в Стамбуле, сдались полиции – СМИ Мост перешел под контроль правительственных сил
Фото: ANADOLU AGENCY / Twitter

Босфорский мост в Стамбуле, закрытый в ночь на 16 июля во время попытки переворота в Турции, частично открыт для движения, сообщило агентство Anadolu.

Солдаты, захватившие в ночь на субботу мост через пролив Босфор в Стамбуле, сдались полиции, сообщает корреспондент агентства Anadolu.

Около 50 военных взяты под стражу.

Граждане, ликуя, забрались на танки, перегородившие проезжую часть.

Позже полиции удалось частично убрать военную технику и открыть движение по мосту.

в Стамбуле солдаты, находящиеся на стороне заговорщиков, открыли огонь по демонстрантам, собравшимся возле моста через Босфор. Были сведения о раненых, но они уточнялись.

15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. Некоторые важные здания в городе были блокированы. В Стамбуле было закрыто движение на обоих мостах через Босфорский пролив.

После этого турецкий Генштаб заявил о переходе власти в руки военных. Было объявлено о введении военного положения и комендантского часа.

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал граждан Турции выходить на улицы в поддержку законных властей.

Ночью на одном из мостов произошло столкновение военных с проправительственными демонстрантами, сообщалось о гибели двух гражданских.

Позже разведка Турции сообщила, что переворот в стране подавлен. Полиция страны задержала большинство военных, которые приняли участие в мятеже.

Власти Турции обвинили в организации переворота живущего в США проповедника Гюлена, тот отрицает причастность.