$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Военные Зимбабве заявили о "значительном прогрессе" в привлечении к ответственности преступников из окружения Мугабе

Военные Зимбабве заявили о "значительном прогрессе" в привлечении к ответственности преступников из окружения Мугабе Военные поблагодарили жителей Зимбабве за спокойствие
Фото: ЕРА

Военные Зимбабве заявили, что люди из окружения президента Роберта Мугабе совершали преступления, которые привели к социальным и экономическим проблемам в стране.

Военные Зимбабве заявили, что задержали некоторых преступников из окружения президента страны Роберта Мугабе, а часть из них еще находится на свободе. Об этом сообщает местное издание The Herald.

Военные отметили, что достигли "значительного прогресса" в работе по вычленению преступников из окружения Мугабе. Никаких имен задержанных они не назвали, однако подчеркнули, что действия подозреваемых привели к социальным и экономическим проблемам в Зимбабве.

Представители армии добавили, что успешно ведут переговоры с главнокомандующим Мугабе и сообщат о результатах переговоров в ближайшее время.

Они призвали другие силовые службы Зимбабве продолжать работу и выполнять свои обязанности. Военные пообещали периодически информировать общественность о событиях в стране и поблагодарили народ Зимбабве за "терпение и спокойствие" во время проведения их спецоперации.

Вечером 14 ноября несколько танков и бронированных армейских машин заметили на улицах столицы Зимбабве Хараре и на подъездах к резиденции президента Мугабе.

15 ноября военные объявили о захвате власти в стране и аресте 93-летнего Мугабе, который правит страной 37 лет. При этом они заявили, что их действия нельзя расценивать как военный переворот.

Британский телеканал Sky News со ссылкой на неназванные источники сообщил, что супруга президента Зимбабве Грейс Мугабе покинула страну.

До этого African News Agency писало, что Роберт Мугабе вел переговоры с военными и якобы был согласен подать в отставку, если его жену выпустят за рубеж.