Пошук по сайту

€51.50
$44.07

+3 Киев

Мир

Война с Ираном показала "эгоцентрический подход" Трампа, у которого нет стратегии – NYT 

Президент США Дональд Трамп начал войну против Ирана без четкой стратегии, что вызывает сомнения в подготовке и планировании. Об этом говорится в материале редакционной коллегии The New York Times, опубликованном 17 марта.

Анализируя почти три недели войны на Ближнем Востоке, авторы отмечают, что создается впечатление, будто у Трампа нет никакого плана по свержению иранского режима, к которому, по его словам, он стремится.

РЕКЛАМА

Что касается захвата ядерных объектов Ирана, он не предложил убедительных идей для достижения этой цели. Кроме того, он не смог предусмотреть очевидный побочный эффект войны: перебои в поставках нефти, которые повлекут за собой резкий рост цен и ухудшение мировой экономики.

Издание отмечает, что война с Ираном стала примером "хаотического и эгоцентрического подхода" Трампа к президентству. Он ограничил круг советников, уклонялся от тщательного процесса принятия решений, делал противоречивые заявления и пытался ввести мир в заблуждение по поводу гибели десятков иранских школьников из-за промаха американской ракеты Tomahawk. Как пишут авторы СМИ, почти каждый день действия президента демонстрируют, почему ему нельзя доверять "важнейшие государственные дела".

РЕКЛАМА

Тем не менее, война имела некоторые тактические успехи. В материале говорится, что комбинация экономических санкций США и союзников и военных ударов, преимущественно Израиля, сделала Иран менее способным создавать региональные проблемы. Стоимость валюты упала, многие лидеры и ученые погибли, противовоздушная оборона и ракетный арсенал страны ослабли, а два террористических прокси – ХАМАС и "Хезболла" – понесли потери.

СМИ пишет, что Трамп объявил о более масштабных целях войны: он выдвинул требование о безусловной капитуляции правительства Ирана и контроле над следующим лидером страны, пообещав "сделать Иран снова великим". В то же время он не объяснил, как планирует достичь этих целей. Его сторонники считают, что сдержанность – это тактика, чтобы сохранить варианты и запутать врага, но NYT отмечает, что война началась без четкого плана и понимания ее завершения.

В материале авторы выделяют три стратегические проблемы.

Ошибка со сменой режима. Как пишет NYT, Трамп повторил историческую ошибку американских президентов, представив, что свержение правительства будет простым. В этом случае его "гордыня была поразительной", отметили авторы. По их наблюдениям, авиаударами почти никогда не устранить правительство – для этого нужны наземные войска, чтобы захватить государственную власть и установить нового лидера. Также СМИ отмечает, что призывы Трампа к протестам в январе против режима Ирана закончились массовыми убийствами демонстрантов и впоследствии протесты почти прекратились.

Ядерная угроза. Издание отмечает, что не понятно, как США будут предотвращать превращение Ирана в ядерное государство. Запасы высокообогащенного урана остаются в туннельном комплексе под горами вблизи города Исфахан, и война не гарантирует их захват.

В материале подчеркивают, что государственный секретарь Марко Рубио признавал, что только наземные войска могут это сделать, однако Трамп ответил, что Америка на этом "не фокусируется".

Авторы отмечают, что если в итоге войны Иран сохранит эти запасы, "у него будет путь к созданию бомбы".

Мировая экономика. NYT пишет, что войны на Ближнем Востоке обычно повышают цены на нефть. Трамп недооценил потенциальное закрытие Ормузского пролива, из-за чего цены на нефть выросли более чем на 40%. Он временно снял нефтяные санкции с России и призвал союзников – Великобританию, Францию, Японию, Южную Корею и Китай – помочь защитить пролив.

Как отмечает издание, первые недели войны "не внушают доверия". Планирование в Белом доме было таким же "безрассудным", как и публичное поведение Трампа: не получено одобрение Конгресса, не согласованы планы с союзниками, а американцам даны лишь поверхностные объяснения. Авторы отметили, что реальность войны в Иране пока что не соответствует "хвастовству господина Трампа".

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА