$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вооруженный человек напал на посольство Израиля в Анкаре

Вооруженный человек напал на посольство Израиля в Анкаре Чалишкан объяснил свои действия попыткой "остановить кровь на Ближнем Востоке", пишут турецкие СМИ
Фото: Hurriyet Daily News / Twitter

Полиция Анкары ранила человека, который подошел к главным воротам посольства Израиля, выкрикивая антиизраильские лозунги и размахивая ножом.

В Анкаре вооруженный ножом человек попытался пройти к посольству Израиля, выкрикивая антиизраильские лозунги, сообщает турецкое издание Hurriyet Daily News.

На официальном сайте города отмечается, что нападавшим был 41-летний житель турецкого города Конья Осман Нури Чалишкан. Он подошел к главным воротам здания, после чего сотрудники полиции ранили человека в ногу, говорится в сообщении.

В посольстве Израиля в Анкаре отметили в Facebook, что нападавший хотел ранить правохранителя: "Человек попытался ударить ножом сотрудника турецкой полиции. Один из полицейских, который находился перед зданием посольства, немедленно отреагировал и выстрелил нападавшему в ногу, чтобы нейтрализовать его". В диппредставительстве заявили, что их сотрудники не пострадали.

Турецкое издание Hurriyet сообщает, что Чалишкан объяснил свои действия попыткой "остановить кровь на Ближнем Востоке".

Отношения между Турцией и Израилем  испортились в 2010 году после инцидента с "Флотилией свободы". Тогда израильские силы перехватили турецкое судно "Мави Мармара", которое пыталось прорвать морскую блокаду сектора Газа.

Погибли 10 турецких активистов, поддерживавших Палестину. Израиль объяснил проведение рейда проверкой судна на предмет наличия оружия. В результате из Анкары был отозван израильский посол, а Тель-Авив покинул представитель Турции.

28 июня 2016 года Турция и Израиль подписали соглашение о возобновлении отношений.