$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Войнович: Если бы Россия победила на чемпионате мира, это была бы беда

Войнович: Если бы Россия победила на чемпионате мира, это была бы беда Войнович: Когда наши выиграли у испанцев, скучнейшая была игра
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Российский писатель Владимир Войнович считает, что в случае победы сборной РФ по футболу на чемпионате мира в России повысили бы пенсионный возраст до 80 лет.

Россиянам повезло, когда Хорватия выбила национальную сборную РФ из чемпионата мира по футболу, который проходит в РФ. Такое мнение высказал российский писатель Владимир Войнович в эфире "Эха Москвы". 

"Если бы Россия победила на чемпионате мира, это была бы беда вообще, потому что после этого можно пенсионный возраст доводить вот до 80, до 90 лет. Во всяком случае, у власти была бы иллюзия [что народный экстаз позволит пойти на такие шаги]. Но на самом деле этот футбол... Когда наши выиграли у испанцев, скучнейшая была игра, между прочим, а говорили по телевидению "фантастическая игра", – отметил он.

Писатель добавил, что во всех странах отмечают победу своих команд, однако в России это порой доходит до абсурда.

"Там уже решили и памятник ноге [вратаря российской сборной Игоря] Акинфеева ставить. Ну это же глупость... Она могла бы победить, кстати, и хорватов тоже. Потому что тоже случай, уже в пенальти хорваты победили, а могли и проиграть. Потому что пенальти – это вообще лотерея. Значит, тогда бы двум ногам Акинфеева надо было бы памятник ставить", – подчеркнул Войнович.

Писатель добавил, что лично он болел за сборную Хорватии.

"Они мне родственники. Между прочим, у меня фамилия сербского происхождения. Я надеюсь, что они даже окажутся чемпионами", – подытожил он.

1 июля в Москве состоялся матч 1/8 финала чемпионата мира между Испанией и Россией. Основное и дополнительное время завершилось вничью 1:1, а в серии пенальти хозяева турнира победили.

7 июля в последнем четвертьфинальном матче проходящего в РФ чемпионата мира по футболу сборная России проиграла сборной Хорватии по пенальти со счетом 4:3.

11 июля хорваты обыграли англичан и впервые в своей истории вышли в финал мундиаля.