$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ВОЗ одобрила использование непроверенных препаратов против вируса Эбола после смерти испанца

ВОЗ одобрила использование непроверенных препаратов против вируса Эбола после смерти испанца Пока не существует проверенных лекарств против вируса Эбола
Фото: ЕРА
Испанский священник Паджарес стал первым европейцем, умершим от вируса Эбола.

Всемирная организация здравоохранения во вторник, 12 августа, одобрила использование непроверенных препаратов для борьбы с вирусом Эбола. Это случилось через несколько часов после того, как от вируса умер первый европеец – испанский священник Паджарес. Его доставили из Либерии 7 августа после проявления симптомов заболевания.

Об этом пишет The New York Times.

Министерство здравоохранения Испании закупило для Паджареса экспериментальное лекарство ZMapp, сделанное в США. Оно ранее помогло двум американцам, которые получали лечение в Либерии.

В больнице отказались сообщить, принимал ли Паджарес это лекарство.

Вместе с Паджаресом в Либерии была монахиня, и она не заразилась вирусом.

Война на востоке Украины. 12 августа. Онлайн-репортаж

Всемирная организация здравоохранения на своем заседании решила, что во время эпидемии вируса Эбола является этичным использовать  экспериментальные препараты с неизвестной эффективностью и побочными эффектами. При этом врачи должны получить согласие пациента и рассказать ему о всех аспектах оказываемой помощи и  соблюдать врачебную тайну.

На данный момент от вируса Эбола погибли 1013 человек в четырех странах Западной Африки – Гвинее, Сьерра-Леоне, Либерии и Нигерии. Против вируса не существует доказанного лекарства или вакцины.

В Минздраве Украины отчитались, что по состоянию на 12 августа украинцев с подозрением на вирус Эбола нет.