$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ВОЗ призвала Европу не ослаблять карантин, чтобы не повторить сценарий с COVID-19 в Индии

ВОЗ призвала Европу не ослаблять карантин, чтобы не повторить сценарий с COVID-19 в Индии Индия находится на втором месте в мире по числу заболевших COVID-19
Фото: ЕРА

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что слишком поспешное снятие карантина в Европе приведет к вспышке COVID-19, как это произошло в Индии. Об этом сказал глава представительства ВОЗ в Европе Ханс Клюге 29 апреля, которого процитировало The Guardian

Клюге заметил снижение количества заражений в Европе. Однако он предупредил, что "ситуация, как в Индии, может произойти где угодно", если ослабить защитные меры при появлении более заразных штаммов коронавируса и низких темпах вакцинации.

По словам Клюге, на прошлой неделе впервые за два месяца "значительно снизилось" количество новых случаев заболевания COVID-19 в регионе. Все же уровень инфицирования остается "чрезвычайно высоким", добавил Клюге.

Глава представительства ВОЗ отметил, что лишь 16% населения Европы получили первую дозу вакцины от коронавируса, а 7% привиты полностью. 

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Индия находится на втором месте в мире по числу заболевших COVID-19. По состоянию на 30 апреля в стране подтвердили 18,8 млн случаев, 208,3 тыс. человек умерли, 15,4 млн – выздоровели.

С марта 2021 года в Индии фиксируются случаи заражения новым штаммом коронавируса B.1.617 с двойной мутацией. Это спровоцировало масштабный рост новых случаев COVID. В середине апреля в стране за четыре дня подтвердили миллион новых случаев COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения отправила в Индию более 2,6 тыс. сотрудников для оказания помощи в борьбе со вспышкой коронавирусной инфекции, сообщил 26 апреля гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Свою помощь в преодолении эпидемии Индии предложили США и Евросоюз.