$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ВОЗ: В Европе зафиксированы новые вспышки птичьего гриппа

ВОЗ: В Европе зафиксированы новые вспышки птичьего гриппа В Европе появился птичий грипп
Фото: ЕРА
Пока нет данных о случаях заболевания гриппом H5N8 у людей.

На птицефермах в Италии, Германии и Нидерландах обнаружены новые вспышки высокопатогенного вируса птичьего гриппа H5N8. Об этом сообщает центр новостей ООН со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения.

По сообщению организации, вспышки такого же вируса были ранее зарегистрированы в Республике Корея и Японии, а также у пойманной дикой птицы в США.

Пока нет данных о случаях заболевания гриппом H5N8 у людей, и риск его распространения среди населения в целом очень низкий. Но известно, что другие вирусы H5 (такие, как H5N1) в прошлом вызывали заболевание у людей.

"Вирус H5N8 в европейском регионе является высокопатогенным, а это означает, что он с большой долей вероятности будет приводить к заболеванию и гибели домашней птицы. Люди, тесно контактирующие с домашней птицей, должны внимательно следить за появлением признаков заболевания в стаях и незамедлительно информировать врачей-ветеринаров о любых вызывающих беспокойство симптомах", – говорится в сообщении ВОЗ.

19 ноября Госветфитослужба Украины запретила импорт мяса птицы и продукции из нее из Германии, Великобритании и Нидерландов в связи с обнаружением в этих странах птичьего гриппа.

Заражение человека птичьим гриппом впервые зарегистрировали в Гонконге в 1997 году. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вирус передается от птицы человеку. Случаи передачи вируса от человека к человеку зарегистрированы не были. В 2003–2013 годах, по информации ВОЗ, от птичьего гриппа скончались 384 человека.