Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Встреча в Будапеште станет признаком того, что Путин снова одурачил Трампа – Time

Встреча в Будапеште станет признаком того, что Путин снова одурачил Трампа – Time Путин с помощью Трампа получает дорогу в Европу, пишет издание
Фото: EPA

Встреча президента США Дональда Трампа и нелегитимного президента страны-агрессора РФ в Будапеште станет позором для Украины и ее европейских союзников, пишет обозреватель Time Люк Макги в колонке, опубликованной 22 октября. 

Венгрия – один из немногих союзников Путина на Западе, и ее премьер-министр Виктор Орбан неоднократно решительно выступал против попыток Запада наказать Россию за вторжение в Украину. Встреча в венгерской столице позволит Путину въехать на территорию ЕС и НАТО, где он теоретически должен быть арестован на основании ордера на арест Международного уголовного суда. Вид Путина, стоящего рядом с самым влиятельным человеком мира в стране НАТО, скорее всего, будет использован Кремлем в пропагандистских целях и станет еще одним признаком того, что Путин снова одурачил Трампа, пишет автор.

Желание Трампа положить конец войне кажется искренним. Он также не скрывает своего желания получить Нобелевскую премию мира. Но если война в Украине закончится тем, что будущее страны окажется в значительной степени в руках захватчика, "сама мысль о том, что Трамп достоин этой премии, будет позором", считает журналист.

"Здесь применима своего рода бритва Оккама – принцип, согласно которому самое простое объяснение явления, вероятно, верно", – отмечается в статье. Если Трамп продолжит поощрять Путина и наказывать Киев, Путин, скорее всего, продолжит эскалацию в Украине и проверит Запад на прочность.

Однако все еще есть надежда, что Трамп может вернуться к Украине, пишет автор. Те, кто ближе всего к президенту США, должны призвать его сделать больше для Украины и подчеркнуть, что его нынешняя стратегия выставляет Путина умнее и сильнее Трампа. 

Контекст

Трамп сообщил 16 октября, что намерен провести встречу с Путиным в Венгрии. Дату саммита он не объявлял, но отмечал, что перед этим запланированы переговоры на уровне глав МИД.

20 октября госсекретарь США Марко Рубио и российский министр Сергей Лавров провели телефонный разговор. Стороны обсудили шаги по окончанию войны в Украине. Кремль охарактеризовал разговор как "конструктивную дискуссию", в ходе которой обсудили "вероятные конкретные шаги по реализации договоренностей". Reuters со ссылкой на источники писало, что встреча российского и американского дипломатов состоится 23 октября.

21 октября CNN сообщил, что встреча Трампа и Путина может не состояться в запланированные сроки и что встреча Рубио и Лаврова, предположительно, также не состоится на этой неделе. В МИД РФ в ответ на новость CNN заявили, что "нельзя отложить то, о чем не было договоренности".

В тот же день высокопоставленный чиновник Белого дома заявил, что встреча Трампа и Путина не планируется "в ближайшем будущем". Также, по его словам, Лавров и Рубио не планируют встречаться лично. Смена планов по проведению еще одного саммита между Трампом и Путиным в Будапеште была вызвана отказом России отступить от своих максималистских позиций по поводу того, что необходимо для прекращения ее войны против Украины, подчеркнуло Politico

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать