$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Встреча "Вышеградской четверки" состоится 29 февраля в Праге, на нее пригласили Украину

Встреча "Вышеградской четверки" состоится 29 февраля в Праге, на нее пригласили Украину Встреча "Вышеградской четверки" с участием Украины пройдет в Чехии
Фото: depositphotos.com

29 февраля в столице Чехии Праге пройдет саммит глав парламентов стран "Вышеградской четверки". Формат встречи будет расширен за счет Украины, что отразится на основных темах обсуждения. Об этом рассказал пресс-секретарь спикера палаты депутатов парламента Чехии Мартин Чуравый, сообщает издание Teraz.

По словам Чуравого, личное участие Чехии подтвердили представители всех стран – членов "Вышеградской четверки" и Украины. Он рассказал, что дискуссия будет посвящена ситуации в Украине в связи с многосторонним межпарламентским сотрудничеством.

Политики обсудят и другие актуальные темы в рамках сотрудничества парламентов, добавил политик.

Контекст

В последний раз председатели законодательных собраний стран четверки встречались в феврале 2023 года в Словакии, которая тогда возглавляла группу, напоминает Teraz. В июле прошлого года Чехия взяла на себя управление на год.

Одним из трех главных приоритетов, которые Чехия установила в рамках президентства, является помощь Украине и ее гражданам – например, в приеме беженцев, их образовании, здравоохранении, судебной или гуманитарной помощи, отмечает издание. Среди других приоритетов – межличностные отношения и бизнес.