$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Вучич побеждает на выборах президента Сербии – экзит-полл

Вучич побеждает на выборах президента Сербии – экзит-полл Сторонники Вучича называют его "холодной головой" и "твердой рукой", противники  упрекают в авторитаризме
Фото: ЕРА

На президентских выборах в Сербии, по данным опроса на выходе с избирательных участков 40% пришедших избирателей, с 58% голосов лидирует действующий премьер-министр страны Александр Вучич.

Премьер-министр Сербии Александр Вучич побеждает на выборах президента страны с 58% голосов избирателей, сообщает Reuters, ссылаясь на данные экзит-полла.

Ближайший соперник Вучича, оппозиционный кандидат Саша Янкович, занимает второе место с 14%, об этом свидетельствуют данные, основанные на 40% голосов опрошенных на выходе с избирательных участков.

Агентство пишет, что данный результат подтвердил однозначное превосходство Вучича на выборах в стране, которая намерена вступить в Европейский союз, сохранив при этом связи со своим "православным собратом" Россией.

Роль президента Сербии больше церемониальная, однако ожидается, что Вучич сохранит реальную власть и контроль над правящей в Сербии Прогрессивной партией.

Сторонники Вучича называют его "холодной головой" и "твердой рукой", противники же упрекают в авторитаризме.

Президент Сербии избирается на пятилетний срок и не может занимать эту должность более двух раз.

Сейчас государство возглавляет Томислав Николич.