$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Вулкан Анак-Кракатау, вызвавший цунами в Индонезии, уменьшился в несколько раз

Вулкан Анак-Кракатау, вызвавший цунами в Индонезии, уменьшился в несколько раз Обрушение кратера вулкана вызвало цунами в Индонезии 22 декабря


Фото: ЕРА

По данным индонезийских ученых, высота вулкана Анак-Кракатау, который вызвал цунами, уменьшилась на две трети: с 338 метров в сентябре 2018 года до 110 метров по состоянию на 28 декабря.

Вулкан Анак-Кракатау, извержение которого вызвало масштабное цунами в Индонезии, уменьшился в объеме примерно в четыре раза, сообщило 29 декабря агентство Associated Press.

Центр вулканологии Индонезии сообщил, что после извержения Анак-Кракатау потерял в объеме от 150 до 180 млн м³, и теперь объем вулкана составляет от 40 до 70 млн м³.

По данным индонезийских ученых, высота вулкана уменьшилась на две трети: с 338 метров в сентябре 2018 года до 110 метров по состоянию на 28 декабря.

Данные о высоте и объеме вулкана ученые получили, основываясь на анализе спутниковых снимков, отмечает Associated Press. Сейчас доступ к вулкану затруднен, поскольку он по-прежнему сейсмически активен.

Обрушение кратера вулкана вызвало волну высотой до пяти метров, которая обрушилась на побережье Зондского пролива 22 декабря. По состоянию на утро 25 декабря было известно о 429 жертвах цунами.