$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вулкан Шивелуч в России выбросил столб пепла на семикилометровую высоту

Вулкан Шивелуч в России выбросил столб пепла на семикилометровую высоту Шлейф пепла, выброшенный вулканом Шивелуч, распространяется в северо-западном направлении
Скриншот: Виктор Тарасов / YouTube
Камчатскому вулкану присвоен оранжевый код опасности. По мнению экспертов, на Шивелуче в любой момент могут произойти пепловые выбросы до 10 км над уровнем моря.

Действующий вулкан Камчатки в России – Шивелуч – сегодня выбросил столб пепла на высоту до 7 км над уровнем моря, передает ТАСС.

По данным российского агентства, на данный момент шлейф пепла распространяется в северо-западном направлении. Он уже прошел расстояние в 20 км и постоянно увеличивается. На пути распространения пепла населенных пунктов нет.

В ТАСС добавили, что вулкану присвоен оранжевый код опасности. По мнению экспертов, на Шивелуче в любой момент могут произойти пепловые выбросы до 10 км над уровнем моря. Авиакомпаниям рекомендовано изменить маршруты полета самолетов. Частицы пепла, попав в двигатели воздушных судов, могут вывести их из строя.

Камчатка является зоной постоянной вулканической активности. Шивелуч – самый северный действующий вулкан на полуострове. Его активность выросла в 2009 году. Ближайший населенный пункт – поселок Ключи, расположенный в 47 км от вулкана.