ВВС: США и Россия близки к соглашению о безопасности полетов в Сирии


Пентагон и российское министерство обороны провели уже третий раунд переговоров с начала сирийской военной кампании России, пытаясь договориться о координации своих действий, чтобы избежать "неумышленных инцидентов" в небе над Сирией, сообщает ВВС.
Высокопоставленный американский чиновник рассказал BBC, что военные США и России близки к подписанию меморандума о взаимопонимании, который определит базовые процедуры безопасности полетов в воздушном пространстве Сирии.
По его словам, осталось согласовать некоторые технические вопросы, и не исключено, что документ будет подписан в ближайшем будущем.
В среду Пентагон и российское министерство обороны провели уже третий раунд переговоров с начала сирийской военной кампании России, пытаясь договориться о координации своих действий, чтобы избежать "неумышленных инцидентов" в небе над Сирией.
13 октября президент России Владимир Путин заявил, что Москва просила Вашингтон указать цели в Сирии, по которым российской авиации следует наносить удары, но ответа не получила. Путин добавил, что для консультаций готов отправить в США делегацию во главе с российским премьером Дмитрием Медведевым.
На следующий день министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что США отказались принять делегацию российских военных. В ответ в Белом доме заявили, что американская администрация не увидела необходимости в контактах с российской стороной, так как не считает, что Москва вносит конструктивный вклад в борьбу против экстремистов "Исламского государства" (ИГИЛ).
РФ начала военную операцию в Сирии 30 сентября по просьбе лидера ближневосточной страны Башара Асада, который с 2011 года борется с оппозицией.
Президент США Барак Обама называл операцию РФ в Сирии признаком слабости кремлевского руководства. В Пентагоне отмечали, что не намерены сотрудничать с Москвой по сирийскому вопросу, пока она не изменит стратегию. По мнению американцев, российская авиация наносит удары не по ИГИЛ, а по позициям умеренных оппозиционеров.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Россия отправляет в Сирию свой единственный авианосец – СМИ
14 октября, 18.11
Мир
Лавров: США отказались принять делегацию военных экспертов РФ во главе с Медведевым
14 октября, 16.46
Мир
Хиллари Клинтон: Путину нужно дать понять, что его вмешательство в сирийский конфликт недопустимо
14 октября, 09.55
Мир
Reuters: Армия Асада при поддержке российских военных готовит наступление на Алеппо
14 октября, 08.46
Мир
Авиакомпания Cathay Pacific приостановила полеты над Каспием из-за российских ракет
14 октября, 07.18
Мир
Сирийская "Аль-Каида" призвала атаковать Россию
13 октября, 22.10
Мир
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости