$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ВВС США в Йемене ликвидировали главаря местной "Аль-Каиды"

ВВС США в Йемене ликвидировали главаря местной "Аль-Каиды" Йемен считается местом базирования наиболее активной ячейки "Аль-Каиды"
Фото: ЕРА

Один из главарей террористической группировки "Аль-Каида" на Аравийском полуострове Абд эль-Гани аль-Разаса был уничтожен в ходе авиаудара Военно-воздушных сил США 8 января.

В результате авиаудара Военно-воздушных сил США в отделенном районе Йемена Эль-Бейда был убит один из главарей террористической группировки "Аль-Каида" на Аравийском полуострове Абд эль-Гани аль-Разаса, сообщает пресс-служба министерства обороны США.

Удар по главарю террористов был нанесен 8 января 2017 года.

В заявлении говорится, что этот удар лишил местную "Аль-Каиду" координатора действий террористической группировки в регионе и приведет к срыву террористических операций боевиков в Йемене.

"Эта операция демонстрирует приверженность США и их союзников народу и правительству Йемена в целях выявления, пресечения, срыва и поражения экстремистов, которые применяют насилие, угрожают прогрессу в регионе, а также совершают теракты против невинных людей в регионе и во всем мире", – говорится в заявлении Пентагона.

"Аль-Каида" – международная исламистская террористическая организация, взявшая на себя ответственность за ряд крупномасштабных терактов в различных частях мира, таких как взрывы посольств США в Африке и теракты 11 сентября 2001 года в США.

Йемен считается местом базирования наиболее активной ячейки "Аль-Каиды", которая была организована в 2009 году. 

Ячейки "Аль-Каиды" в Йемене активизировались на фоне конфликта шиитских повстанцев-хуситов и официального правительства, которое пользуется поддержкой других арабских стран.