$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Выборы в парламент Латвии завершились победой партии мэра Риги Ушакова

Выборы в парламент Латвии завершились победой партии мэра Риги Ушакова Всего в парламент Латвии проходят семь партий
Фото: EPA

Лидером латвийской партии "Согласие" является мэр Риги Нил Ушаков, эта политсила популярна среди русского этнического меньшинства в Латвии. Партия набрала наибольшее количество голосов на выборах в парламент страны.

В Латвии 7 октября завершились выборы 13-го Сейма (парламента) страны. Как отмечается на сайте Центральной избирательной комиссии Латвии, больше всех голосов набрали партии "Согласие", KPV LV ("Кому принадлежит государство?") и Новая консервативная партия (НКП).

За "Согласие" проголосовали 166 254 или 19,97% избирателей, за KPV LV – 117 238 или 14,08%, за НКП – 113 045 или 13,58%.

Всего в парламент проходят семь партий.

Лидером партии "Согласие" является мэр Риги Нил Ушаков.

Как отмечает AFP, партия "Согласие", которая популярна среди этнического русского меньшинства Латвии, составляющего около четверти населения страны в 1,9 млн человек, ранее была союзником партии "Единая Россия". Она завоевала наибольшее количество голосов на последних трех выборах. Представители партии никогда не входили в правительство, поскольку не могли привлечь партнеров по коалиции.

По данным Delfi, в 2018 году все остальные преодолевшие 5-процентный барьер партии уже отказались от сотрудничества с "Согласием", поэтому "математический победитель снова останется в оппозиции".