$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Выступившего против "Матильды" крымского "прокурора" уволили и лишили гражданства

Выступившего против "Матильды" крымского "прокурора" уволили и лишили гражданства Украинское гражданство Шкитов потерял еще в 2014 году
Фото: investigator.org.ua

Бывший "заместитель прокурора" Симферополя Александр Шкитов заявил, что в отношении него начали служебную проверку после вынесения предостережения о недопустимости показа трейлера фильма "Матильда".

"Заместителя прокурора" Симферополя Александра Шкитова, выступившего против показа трейлера фильма "Матильда" режиссера Алексея Учителя, уволили и лишили гражданства, об этом он сообщил радиостанции "Говорит Москва".

"После вынесения мною предостережения о недопустимости показа трейлера фильма "Матильда" в отношении меня была начата служебная проверка законности моих действий. Во время этой проверки был инициирован запрос прокуратурой о проверке законности получения мною гражданства. Во время проведения служебной проверки по поводу законности моих действий о вынесении предостережений на запрос прокуратуры пришло заключение о том, что гражданство получено мной незаконно, в связи с чем я был уволен, потому что сотрудник прокуратуры не может быть лицом без гражданства Российской Федерации", – рассказал он.

По словам Шкитова, украинское гражданство он потерял еще в 2014 году. Он сообщил, что был уволен через неделю после вынесения предостережения о недопустимости показа трейлера "Матильды".

В "прокуратуре" Крыма радиостанции "Говорит Москва" подтвердили увольнение Шкитова. Когда это произошло и почему, в отделе кадров не сказали.

Министерство культуры РФ одобрило прокатное удостоверение "Матильде" в августе. Премьера фильма назначена на 26 октября. В кинокартине рассказывается об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская жаловалась на фильм "Матильда" в Генеральную прокуратуру РФ. По ее мнению, сюжет фильма оскорбляет императора как представителя российской власти.

Режиссер фильма Алексей Учитель утверждает, что Поклонская оказывает поддержку и обеспечивает прикрытие террористической организации, а протесты против его фильма "Матильда" являются всего лишь поводом для этой организации заявить о себе. Поклонская заявила, что люди, занимающиеся противоправными действиями из-за фильма "Матильда", должны остановиться.

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал беззаконием, цензурой и давлением на государство угрозы, которые поступают в адрес создателей фильма "Матильда", а также кинотеатров, которые должны были показывать картину.

20 сентября появилась информация о задержании лидера организации "Христианское государство – святая Русь" Александра Калинина за призывы поджигать кинотеатры, решившие показывать фильм "Матильда".

Поклонская заявила, что радикалов, которые призывали сжечь кинотеатры в связи с фильмом "Матильда", правоохранительные органы задержали по ее депутатскому запросу.

28 сентября Поклонская сообщила, что из-за "Матильды" в Крыму увольняют прокуроров.