$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

WikiLeaks призвал Обаму помиловать Сноудена и своего информатора Мэннинг

WikiLeaks призвал Обаму помиловать Сноудена и своего информатора Мэннинг WikiLeaks обратился с призывом к Обаме
Фото: ЕРА

По мнению WikiLeaks, действующий президент США Барак Обама должен помиловать бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена и информатора WikiLeaks Челси Мэннинг, чтобы не отдавать такой шанс будущему президенту Дональду Трампу.

Портал WikiLeaks призвал действующего президента США Барака Обаму помиловать бывшего сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена и информатора WikiLeaks Челси Мэннинг.

Об этом WikiLeaks написал в своем Twitter.

"У президента Обамы есть возможность сделать политический шаг и помиловать Мэннинг и Сноудена. Если он этого не сделает, он отдаст президентству Трампа возможность получить эту награду", – говорится в сообщении.

Портал WikiLeaks был основан Джулианом Ассанжем в 2006 году. Команда сайта публикует в основном секретные документы, полученные от информаторов. Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивается его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицает.

Челси Мэннинг – бывший офицер армии США, передавший секретные данные WikiLeaks. В 2013 году суд признал ее виновной и приговорил к 35 годам лишения свободы. На тот момент Мэннинг была мужчиной по имени Брэдли. В тюрьме он сменил имя и пол.

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности и ЦРУ Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда – в Москву.

В начале октября 2015 года Сноуден заявил, что согласен заключить сделку с американским правительством для возвращения в США и готов сесть в тюрьму при условии, что ему гарантируют справедливое судебное разбирательство с правом озвучивать секретную информацию.

13 сентября Сноуден обратился к президенту США Бараку Обаме с просьбой о помиловании. Он утверждает, что публикация секретных документов о слежке американских и британских спецслужб принесла пользу гражданам США, а также была правильной с точки зрения морали.