$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

WSJ: Администрация Обамы предупредила Трампа, что КНДР – главный вопрос нацбезопаности США

WSJ: Администрация Обамы предупредила Трампа, что КНДР – главный вопрос нацбезопаности США WSJ: В администрации Обамы (на фото справа) считают, что в отношении КНДР нужна более агрессивная стратегия
Фото: ЕРА

Администрация действующего президента США Барака Обамы обеспокоена темпами развития ядерного оружия в КНДР. Избранного президента США Дональда Трампа просят обратить на это внимание, пишет The Wall Street Journal.

Администрация действующего президента США Барака Обамы сообщила переходной администрации избранного президента США Дональда Трампа, что Северная Корея является главным вопросом национальной безопасности Соединенных Штатов. Об этом пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники.

Издание напоминает, что Обама во время президентства отказывался вовлечь свою администрацию в переговоры с Северной Кореей на самом высоком уровне, ожидая, что лидер КНДР Ким Чен Ын покажет готовность отказаться от своего ядерного арсенала.

В настоящее время нынешние и бывшие чиновники администрации Обамы обеспокоены темпами развития ядерного оружия в Северной Корее, что требует более агрессивной стратегии, пишет The Wall Street Journal.

Журналисты отмечают, что во время предвыборной кампании Трамп заявлял о намерении ввести протекционистский налог на импорт китайских товаров в США. В ответ, считают в Белом доме, Си Цзиньпин, глава Китая, страны, которая имеет влияние на КНДР, может отказаться от сотрудничества в вопросе Северной Кореи. Трамп также говорил, что может вывести американские войска из региона.

The Wall Street Journal подчеркивает, что, по данным американских и китайских властей, КНДР в последние годы нарастила свой ядерный потенциал и теперь имеет от 20 до 40 боеголовок. 

После серии пусков баллистических ракет ООН ввела против КНДР "самый жесткий набор санкций". Члены Совета Безопасности ООН призывают власти Северной Кореи прекратить разработку и испытания новых баллистических ракетных технологий.

1 июня главы департаментов министерств иностранных дел США, Японии и Южной Кореи договорились объединить усилия для противодействия КНДР. По данным СМИ, стороны условились увеличить давление на Северную Корею, чтобы заставить ее руководство прекратить запуски ракет и другие провокационные действия.

6 июля США ввели персональные санкции в отношении лидера Северной Кореи Ким Чен Ына и еще 10 высокопоставленных чиновников КНДР, а также против пяти организаций в связи с нарушениями прав человека.

Пхеньян в ответ на решение о размещении СШA противоракетной системы THAAD на территории Южной Кореи выступил с угрозой применения "физических мер" воздействия.