$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мать экс-главы подмосковного района – Путину: Я гитлеровцев видела. Но мне не было так страшно в России, как сейчас

Мать экс-главы подмосковного района – Путину: Я гитлеровцев видела. Но мне не было так страшно в России, как сейчас Шестуны заявили, что их многодетную семью уничтожают из-за мусорного бизнеса сына генпрокурора
Скриншот: Александр Шестун / YouTube

Семья экс-главы Серпуховского района Московской области Александра Шестуна записала открытое обращение к президенту РФ Владимиру Путину, обвинив главу государства в том, что он бросил боровшегося против свалок чиновника "на растерзание" Следственному комитету РФ.

Семья бывшего главы Серпуховского района Московской области Александра Шестуна, которого Следственный комитет РФ обвиняет в превышении должностных полномочий, записала открытое обращение к президенту РФ Владимиру Путину, заявив о репрессиях против родных экс-чиновника. Обращение опубликовано 21 января на канале Шестуна в YouTube.

Родные Шестуна заявили, что их очерняют в федеральных СМИ и приписывают им огромное состояние, которого у них нет. Они утверждают, что Шестун помог с разоблачением преступной группы прокуроров, организатором которой был сын генпрокурора Артем Чайка. В ФСБ обещали Шестуну защиту, но "предали его".

В многодетной семье чиновника рассказали, что прокуратура незаконно арестовала единственное их жилье, а 9 января 2019 года у них провели 20-часовой повторный обыск, забрав в числе прочего орден прадеда. Шестуны назвали поведение прокуратуры мародерством.

По их словам, после ареста Шестуна в район "возят караванами мусор из Москвы" на полигон, который, по закону, уже должен быть закрыт. Они подчеркнули, что обоснованием для продолжения работы свалки стала резолюция Путина.

"После закрытия президентом полигона Кучино мусор везти больше некуда. Значит, о москвичах заботятся, а на периферии живут не люди", – возмутился сын Шестуна.

Он добавил, что сын генпрокурора владеет фирмой по вывозу мусора.

"Нельзя же уничтожать многодетную семью из-за мусорного бизнеса Чайки, отравляющего все в округе. Прошу вас, не убивайте нас", – заявила жена Шестуна.

Мать чиновника добавила, что ФСБ и Следственный комитет арестовали все ее имущество, даже купленное в советское время.

"Я пережила голод... гитлеровцев видела на расстоянии вытянутой руки. И тогда мне не было так страшно жить в нашей стране, как сейчас, в мирное время! Вам понадобилось имущество пенсионерки из Серпуховского района? Да заберите его, только выпустите моего сына, хотя бы под домашний арест. Он же умрет у вас, у него диабет и больное сердце", – воскликнула она.

Тесть Шестуна рассказал, что у него тоже арестовали все имущество, даже полученные от родителей в наследство дом и землю.

Жена Шестуна добавила, что после публичного обращения семьи к Путину ее и детей лишили свиданий с арестованным, устроили травлю в отношении семьи по федеральным каналам и дали ей понять, что после следующего обращения к президенту лишат ее родительских прав.

Видео: Александр Шестун / YouTube

Шестун был задержан и арестован по обвинению в превышении должностных полномочий в июне 2018 года. Позже его обвинили в особо крупном мошенничестве и легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступления и незаконной предпринимательской деятельности.

По версии следствия, с 2008-го по 2014 год Шестун незаконно передал четыре земельных участка в Серпуховском районе частной компании. Чиновник отвергает все обвинения и называет дело заказным.

В январе 2019 года Генеральная прокуратура РФ подала иск к Шестуну и еще 35 соответчикам – физическим и юридическим лицам. Прокуроры просят изъять в доход Российской Федерации их имущество на 10 млрд руб. (более $150 млн), поскольку они не смогли предоставить доказательства легальности происхождения активов.

В Басманном суде Москвы сообщили "Интерфаксу", что по делу Шестуна объявлены в международный розыск предприниматели Борис Криводубский и Сергей Самсонов.