$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Япония потратит на ликвидацию последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" около $190 млрд

Япония потратит на ликвидацию последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" около $190 млрд Авария на "Фукусима-1" произошла из-за землетрясения в 2011 году
Фото: ЕРА

Десятки миллиардов долларов уйдет только на вывод из эксплуатации завода, который пострадал в результате землетрясения в 2011 году.

Власти Японии подсчитали, что на ликвидацию последствий аварии на атомной электростанции "Фукусима" потребуется около $190 млрд. Об этом сообщает агентство Kyodo.

Это почти в два раза превышает сумму, о которой шла речь в 2013 году. 

Правительство Японии намерено потратить $70 млрд на вывод из эксплуатации завода, который пострадал в результате землетрясения. 

Остальные траты – компенсации жертвам аварии, ликвидация загрязнения окружающей среды и затраты на хранение радиоактивных отходов и материалов.

Японские власти не исключают, что нынешняя сумма увеличится.

В марте 2011 года возле северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение мощностью 9 баллов, вызвавшее цунами. В результате катастрофы погибли более 15 тыс. человек, еще 2,5 тыс. до сих пор считаются пропавшими без вести.

В результате землетрясения также произошла авария на АЭС "Фукусима-1", из-за которой были эвакуированы свыше 100 тыс. человек из ближайших городов и поселков.