$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Япония запустит массовую COVID-вакцинацию перед Олимпиадой

Япония запустит массовую COVID-вакцинацию перед Олимпиадой В Японии полностью привили 2,7% населения
Фото: EPA

Япония анонсировала массовую вакцинацию от коронавируса перед Олимпиадой. Об этом сообщило 1 июня агентство Kyodo.

С 21 июня в Японии планируют начать вакцинацию на рабочих местах и в университетах, чтобы ускорить медленные темпы вакцинации. Прививать там граждан планируют препаратом компании Moderna.

Генеральный секретарь правительства Японии Кацунобу Като сказал, что дату могут скорректировать, если правительство посчитает, что вакцинацию людей старше 65 лет можно полностью завершить до конца июля.

По словам Като, компании и университеты будут сами определять, кому сделать прививку. Власти рекомендовали отдавать приоритет пожилым людям и людям с сопутствующими заболеваниями. Право на получение вакцины также могут получить члены семей сотрудников этих заведений.

Associated Press сообщает, что сейчас в Японии прививают по 500 тыс. человек в день, но власти намерены увеличить показатель до миллиона прививок. Однако даже если в стране смогут реализовать план по вакцинации всех 36 млн пенсионеров в концу июля, то 70% населения страны все еще будут непривиты, отмечают журналисты.

Контекст

Олимпийские игры 2020 года должны были пройти в Токио с 24 июля по 9 августа прошлого года, из-за распространения коронавирусной инфекции соревнования перенесли на 2021 год. Они состоятся с 23 июля по 8 августа.

С начала эпидемии коронавируса в Японии подтвердили 750 тыс. случаев COVID-19, 13,1 тыс. человек умерло, сообщает Университет Джонса Хопкинса. По данным Bloomberg, в стране сделали 13,2 млн COVID-прививок, одну дозу получили 7,7% населения, две – 2,7%.