$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Юнкер был четким: борьба с коррупцией имеет решающее значение, требует ускорения и интенсификации – представительство ЕС в Украине

Юнкер был четким: борьба с коррупцией имеет решающее значение, требует ускорения и интенсификации – представительство ЕС в Украине

Юнкер приезжал в Киев на саммит Украина – ЕС


Фото: ЕРА

Важно, чтобы в Украине для борьбы с коррупцией был создан независимый, эффективный судебный орган, сказал руководитель отдела прессы и информации представительства ЕС в Украине Юргис Вильчинскас, комментируя заявление президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, что Евросоюз согласился на создание антикоррупционной палаты в Украине вместо создания отдельного суда.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в ходе визита в Украину выразил мнение, что борьба с коррупцией имеет решающее значение. Так руководитель отдела прессы и информации представительства ЕС в Украине Юргис Вильчинскас прокомментировал агентству УНИАН заявление Юнкера, что Евросоюз согласился на создание антикоррупционной палаты в Украине вместо создания отдельного суда.

"Президент Юнкер был четким: борьба с коррупцией имеет решающее значение и требует дальнейшего ускорения и интенсификации. Важно то, чтобы был создан независимый, эффективный судебный орган с необходимыми полномочиями и ресурсами для борьбы с коррупцией", – отметил он.

Как этот судебный орган будет называться и каким образом будет создан – это второстепенный вопрос, подчеркнул Вильчинскас.

"Важно, чтобы этот орган был независимым, действенным, с надлежащими ресурсами и полномочиями", – добавил он.

13 июля по итогам саммита Украина – ЕС в Киеве президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз согласился на создание антикоррупционной палаты в Украине вместо создания отдельного суда, сообщила "Европейская правда".

"До сих пор мы требовали от Украины создания антикоррупционного суда. Мы сообщили утром президенту Петру Порошенко промежуточный вариант решения проблемы... мы соглашаемся на создание антикоррупционной палаты в рамках Верховного Суда. Мы даже не настаиваем на создании отдельного антикоррупционного суда", – сказал он.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что данную идею среди международных партнеров распространяют, "пользуясь их недостаточной осведомленностью".