$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Юнкер: Европа слабеет по сравнению с другими регионами мира

Юнкер: Европа слабеет по сравнению с другими регионами мира Юнкер: Европе необходимо оставаться экономически открытой всему миру
Фото: EPA

Председатель Европейской комиссии считает, что через 15 лет ни одна из стран ЕС не будет входить в "большую семерку". 

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, выступая перед студентами Лувенского католического университета в Бельгии, заявил, что Европа теряет свой политический и экономический вес в мире. Об этом сообщает издание "Politico".

"Мы обладаем крепкой экономикой, но она теряет свою силу. Несколько лет назад она составляла 30% мирового ВВП, сейчас – в пределах 23–25%, а через несколько лет этот показатель упадет ниже 20% ", – сказал Юнкер.

По мнению главы Еврокомиссии, через 15 лет ни один из членов Европейского союза больше не будет входить в "Большую семерку" (объединение семи ведущих экономик мира. – "ГОРДОН"), так как "Европа постепенно слабеет".

Юнкер считает, что Европе необходимо оставаться экономически открытой всему миру и не следовать протекционистскому курсу нового американского президента Дональда Трампа. А выход Великобритании из ЕС он назвал "трагедией".

Ранее Юнкер заявлял, что не будет выдвигаться на должность председателя Еврокомиссии во второй раз. Он возглавляет этот главный исполнительный орган Европейского союза с 2014 года, его полномочия заканчиваются в 2019 году.

23 февраля Юнкер заявил, что ни одна из стран-кандидатов на вступление в Евросоюз не отвечает копенгагенским критериям (критерии вступления стран в Европейский союз. – "ГОРДОН"). А это означает, что до его ухода с поста председателя Еврокомиссии новое расширение ЕС маловероятно.