$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Юнкер о переговорах с Мэй по Brexit: Это не провал, это начало последнего раунда

Юнкер о переговорах с Мэй по Brexit: Это не провал, это начало последнего раунда Мэй и Юнкер не достигли согласия на последней встрече
Фото: ЕРА

После общения с президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что прогресс достигнут, но остаются разногласия по нескольким вопросам. 

Великобритания и Европейский союз не смогли достичь согласия в переговорах по Brexit в Брюсселе 4 декабря. Об этом сообщает BBC News.

После общения с президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что прогресс достигнут, но остаются разногласия по нескольким вопросам. Она добавила, что переговоры продолжатся "до конца недели". Мэй уверена, что они "завершатся положительно".

Юнкер отметил, что в настоящий момент невозможно достичь "полного согласия", несмотря на все их усилия. Он уверен, что до саммита ЕС, который начнется 15 декабря, удастся добиться "существенного прогресса".

Юнкер подчеркнул, что последняя встреча – "это не провал, это начало последнего раунда.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет.

19 июня в Брюсселе начались переговоры по Brexit.

10 ноября стало известно, что Великобритания намерена выйти из ЕС 29 марта 2019 года в 23.00 по местному времени.

Представитель Евросоюза на переговорах по Brexit Мишель Бернье заявил, что Европейский союз составляет планы на случай, если переговоры провалятся.

Брюссель не хочет переходить к следующему раунду переговоров, пока не будут согласованы три ключевых вопроса – права граждан, компенсация за Brexit и граница с Ирландией. На следующем этапе будут обсуждаться торговые соглашения.