$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Юнкер обвинил венгерского премьера в распространении фейковых новостей

Юнкер обвинил венгерского премьера в распространении фейковых новостей

В 2015 году на полях саммита в Риге Юнкер дал Орбану шуточную пощечину  


Скриншот: Zeit im Bild / Facebook

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на саммите Евросоюза дал четко понять, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан "стоит у истоков фейковых новостей".

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер назвал премьер-министра Венгрии Виктора Орбана одним из тех, кто распространяет новости, которые не соответствуют действительности. Об этом Юнкер заявил на пресс-конференции по итогам встречи глав государств и правительств стран – членов ЕС в Брюсселе 14 декабря, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам председателя Еврокомиссии, он дал четко понять, что некоторые из премьер-министров, присутствующих на саммите ЕС, "сами стоят у истоков фейковых новостей".

"Когда господин Орбан, например, говорит, что я несу ответственность или что я виноват в Brexit, то это именно фейковая новость. Когда он говорит, что мигранты ответственны за Brexit, это тоже фейковые новости", – сказал Юнкер.

Он заявил о необходимости противостоять распространению дезинформации в Европе и призвал сосредоточить внимание на проблеме несоответствующих действительности заявлений лидеров стран Евросоюза.

Издание EUobserver отмечает, что хотя Юнкер и Орбан являются членами одной политсилы, Европейской народной партии (ЕНП), у них сложились непростые отношения.

В мае 2015 года на полях саммита в Риге Юнкер назвал Орбана диктатором и дал ему шуточную пощечину.  

В интервью Le Monde в октябре 2018 года Юнкер сказал, что Орбану больше нет места в ЕНП. "Хотя я уважаю этого человека, я вижу много несоответствия между его словами и христианскими демократическими ценностями, на которых основана семья ЕНП", – отметил председатель Европейской комиссии.