$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Задержанный в Норвегии россиянин является выходцем с Северного Кавказа – СМИ

Задержанный в Норвегии россиянин является выходцем с Северного Кавказа – СМИ Вчера, 9 апреля, полиция Осло обнаружила в центре города предмет, похожий на взрывное устройство
Фото: ЕРА

Правоохранительные органы не разглашают имя задержанного по подозрению в причастности к подготовке теракта в Осло 17-летнего россиянина, так как ему еще не предъявлено официальное обвинение, сообщает источник "Новой газеты".

Задержанный 9 апреля в Норвегии 17-летний россиянин, которого подозревают причастности к подготовке теракта в Осло, является выходцем с Северного Кавказа. Об этом сообщает "Новая газета" со ссылкой на источник, осведомленный с делом.

При этом правоохранители не разглашают имя молодого человека, поскольку он является несовершеннолетним и ему еще не предъявлено официальное обвинение.

Вчера, 9 апреля, полиция Осло обнаружила в центре города предмет, похожий на взрывное устройство.

По делу о подготовке взрыва в столице Норвегии задержали россиянина. Разведывательные службы знали о молодом человеке, который прибыл в Норвегию в 2010 году и просил предоставить ему политическое убежище.

Также отмечается, что подозреваемый входил в круг радикальных исламистов в стране.

Адвокат задержанного Осе Карине Сигмонн рассказал, что его подзащитный не признает своей вины, не согласен с версией полиции о том, что он планировал теракт. Также, по словам адвоката, россиянин "выступает против террористической группировки "Исламское государство" и радикального исламизма".