$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Замгенсека НАТО: Украине предложили вступить в Альянс

Замгенсека НАТО: Украине предложили вступить в Альянс Александр Вершбоу
Фото: nato.int
"Мы и впредь будем придерживаться своих принципов и не намерены учитывать вето России в отношении независимых государств", – заявил заместитеть генсекретаря НАТО Александр Вершбоу.

Североатлантический альянс с уважением воспринимает стремление Украины не вступать в какие-либо военные блоки. Об этом заявил заместитель генерального секретаря альянса Александр Вершбоу, сообщает сайт НАТО.

"Мы уважаем выбор Украины быть государством вне блоков, хотя ей был послан четкий сигнал (о членстве в альянсе, – Gordonua.com). Это – ее право и ее выбор", – заявил Вершбоу.

Накажут ли убийц Майдана?

Он добавил, что другой восточный партнер блока, Грузия, сможет стать членом альянса, если выполнит обязательные для претендентов условия.

"Мы и впредь будем придерживаться своих принципов и не намерены учитывать вето России в отношении независимых государств", – заявил замгенсека НАТО.

Ранее Министерство обороны России отозвало в Москву для консультаций главного военного представителя России при НАТО генерал-полковника Валерия Евневича.

Министерство иностранных дел России отреагировало на решение Совета НАТО от 1 апреля, по которому Альянс прекратил все сотрудничество с Россией. "Решение Совета НАТО на уровне министров иностранных дел приостановить сотрудничество с Россией по гражданской и военной линии создает эффект "дежа вю". Язык заявления скорее напоминает словесные пикировки эпохи "холодной войны", – говорится в заявлении МИД РФ.