$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Замглавы МИД РФ считает, что гибель генерала Асапова в Сирии – "плата кровью за двуличие американской политики"

Замглавы МИД РФ считает, что гибель генерала Асапова в Сирии – "плата кровью за двуличие американской политики" О гибели Асапова стало известно 24 сентября
Фото: mil.ru

В связи с гибелью российского генерала Валерия Асапова в Сирии заместитель главы министерства иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что США не желают ликвидации террористической группировки "Исламское государство".

Гибель российского генерала Валерия Асапова в Сирии – "плата кровью за двуличие американской политики" в борьбе с терроризмом. Об этом 25 сентября журналистам заявил замглавы министерства иностранных дел России Сергей Рябков, информирует ТАСС.

По его словам, Москва "в очередной раз убедилась, что американская сторона, декларируя заинтересованность в ликвидации группировки "Исламское государство", фактически некоторыми своими действиями демонстрирует обратное".

Рябков утверждает, что для Вашингтона важнее "некоторые политические и геополитические задачи".

Однако контакты, которые между собой осуществляют российские и американские военные в Сирии, по информации замглавы министерства, продолжаются.

О гибели Асапова стало известно 24 сентября. По данным министерства обороны России, он попал под минометный обстрел, когда находился на командном пункте, где "оказывал помощь сирийским командирам в управлении операцией по освобождению Дейр эз-Зора".

Таким образом, число погибших российских военнослужащих в Сирии увеличилось до 38.

Фамилия погибшего генерала уже фигурировала ранее в связи с военными действиями на Донбассе. Так, в марте 2016 года в Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что боевиками "армейского корпуса ДНР" руководит кадровый офицер российской армии генерал-майор Валерий Асапов.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия, которая поддерживает президента Сирии Башара Асада.