Отвечая на вопрос журналистки, не противоречит ли такая позиция многолетней политике ЕС относительно невозможности изменения границ силой, спикер Еврокомиссии Анита Хиппер подчеркнула: "Наша позиция остается неизменной в этом отношении. Когда речь идет о переговорах, это Украина должна решать, и мы полностью поддерживаем украинского президента [Владимира] Зеленского в этой цели".
Главный спикер Европейской комиссии Паула Пинью напомнила о заявлении "коалиции желающих", которое 21 октября подписали несколько мировых лидеров, среди которых – президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. В этом документе четко указаны два ключевых принципа: текущая линия столкновения должна быть отправной точкой для переговоров, но международное сообщество остается приверженным тому, что международные границы не должны изменяться силой.
Комментируя текущую ситуацию вокруг возможных мирных переговоров, Хиппер резко противопоставила позиции сторон конфликта. "Украина хочет мира, Европа хочет мира, США хотят мира. Мы приветствуем инициативу президента [Дональда] Трампа наконец достичь этой цели. Но то, что мы видим со стороны России, – это язык войны", – заявила спикер Еврокомиссии.
В качестве примера она привела российскую атаку, которая произошла именно в день брифинга: "Именно сегодня [Владимир] Путин выбрал целями детей. Он ударил по детскому садику, снова убивая невинные жизни".
Хиппер подчеркнула, что ЕС будет делать то, что делал с первого дня полномасштабного вторжения: "Стоять рядом с Украиной, поддерживать Украину в течение всего времени, как также указано в заявлении "коалиции желающих", чтобы мы могли убедиться, что Украина остается сильной во время, после и до любого прекращения огня".