$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Запасной вратарь "Шапекоэнсе" благодаря смене планов не полетел с командой и остался жив

Запасной вратарь "Шапекоэнсе" благодаря смене планов не полетел с командой и остался жив Нивалдо хочет провести прощальный матч, чтобы почтить память погибших партнеров по команде
Фото: EPA

Вратарь команды "Шапекоэнсе" Нивалдо Мартинс спасся от авиакатастрофы из-за того, что готовился к своему прощальному матчу и не полетел с партнерами на последнюю игру чемпионата Бразилии.

42-летний запасной вратарь "Шапекоэнсе" Нивалдо Мартинс не попал на самолет с его командой, разбившийся 29 ноября в Колумбии, благодаря стечению обстоятельств. Свою историю он рассказал спортивному телеканалу ESPN.

Нивалдо выступал за "Шапекоэнсе" с 2007 года и успел поиграть во всех четырех лигах бразильского чемпионата. В последние годы он потерял место в основном составе и недавно решил завершить карьеру футболиста. Свой прощальный матч он планировал провести 11 декабря, когда "Шапекоэнсе" должен был сыграть дома с "Атлетико Минейро" в чемпионате Бразилии.

Для Нивалдо эта игра также должна была стать 300-й в форме "Шапекоэнсе". Чтобы подготовиться к этому матчу, он не поехал на выездную игру своей команды против "Палмейраса", которая состоялась 27 ноября. Главный тренер планировал взять Нивалдо на финал Южноамериканского кубка в качестве запасного вратаря, но затем планы изменились, и "Шапекоэнсе" отправился в Колумбию прямым рейсом из Сан-Паулу, не возвращаясь в город Шапеко, где остался Нивалдо.

Благодаря этому он не попал на самолет, в котором погибли почти все партнеры по команде. Основной вратарь "Шапекоэнсе" Данило погиб, другому запасному голкиперу Джексону Фоллманну удалось выжить, но врачи ампутировали ему ногу. Он остается в больнице.

Нивалдо рассказал, что Фоллманн обещал поднять его на плечи после его прощального матча, но "теперь этого не произойдет".

Сразу после авиакатастрофы Нивалдо объявил о завершении своей карьеры, но теперь заявил, что хочет все-таки сыграть свой прощальный матч с "Атлетико Минейро", чтобы почтить память погибших игроков.

Самолет с командой "Шапекоэнсе" потерпел крушение на северо-западе Колумбии 29 ноября. Основной причиной крушения считали поломку электрооборудования, однако авиаслужба Колумбии пришла к выводу, что у самолета закончилось топливо.

В результате катастрофы погиб 71 человек, шестеро выжили.

30 ноября команда должна была играть первый матч финала Южноамериканского кубка в Колумбии против местного клуба "Атлетико Насьональ". После трагедии "Шапекоэнсе" решили объявить победителем этого кубка.

“Шапекоэнсе” лишь в 2014 году вышел в элитный дивизион бразильского чемпионата и впервые в своей истории пробился в финал престижного турнира.