$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Запуск Falcon Heavy. Электрокар Маска летит к поясу астероидов

Запуск Falcon Heavy. Электрокар Маска летит к поясу астероидов Из электрокара Маска велась трансляция, когда он вышел на околоземную орбиту
Скриншот: Elon Musk / Twitter

Автомобиль Tesla Roadster основателя SpaceX Илона Маска прошел мимо орбиты Марса.

Электромобиль Tesla Roadster, запущенный в космос в качестве полезного груза ракеты Falcon Heavy, двигается в сторону пояса астероидов. Об этом в своем Twitter написал основатель ракетостроительной компании SpaceX Илон Маск.

"Третье возгорание (двигателей. – "ГОРДОН") прошло успешно. Превысил орбиту Марса и продолжил движение к поясу астероидов", – написал Маск.

Пояс астероидов находится между орбитами Марса и Юпитера.

6 февраля 2018 года с космодрома в Космическом центре имени Кеннеди в штате Флорида стартовала сверхтяжелая ракета-носитель Falcon Heavy частной космической компании SpaceX. После нескольких витков вокруг Земли ракета вышла на гелиоцентрическую орбиту. 7 февраля основатель SpaceX и Tesla Илон Маск сообщил, что машина, которую выпустили с борта Falcon Heavy, превысила орбиту Марса и движется к поясу астероидов

В салоне электрокара при запуске играла песня Дэвида Боуи Space Oddity, предполагается, что композиция будет звучать непрерывно. За рулем – манекен в скафандре SpaceX. В бардачок положили устройство Arch с циклом книг "Основание" Айзека Азимова.

Falcon Heavy способна нести до 63,8 тонны грузов и была разработана для лунной и марсианской миссий.