$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Зараженных вирусом Зика обнаружили в Португалии, Финляндии и Германии

Зараженных вирусом Зика обнаружили в Португалии, Финляндии и Германии Вирус распространяется по Европе
Фото: ЕРА

Вирус Зика уже зафиксирован в восьми странах Европы, заболевшие туристы недавно побывали в Бразилии, Мексике, на Мальдивских островах и Гаити.

В Португалии у пятерых человек был диагностировали вирус Зика, пишет агентство Reuters со ссылкой на национальный институт здравоохранения.

Все заболевшие недавно побывали в Бразилии. Представитель института сказал, что эти люди не были госпитализированы и не требуют дальнейшего медицинского наблюдения.

Агентство отмечает, что случаи инфицирования были зафиксированы также в Великобритании и Дании. О Дании сообщалось еще вчера. Известно, что заболевший житель страны недавно вернулся из путешествия по Бразилии и Мексике.

Агентство Associated Press пишет, что случай заболевания был выявлен и в Финляндии. У финского туриста диагностировали вирус Зика после того, как в прошлом году он побывал на Мальдивах. 

"Немецкая волна" отмечает, что в Германии зафиксировали два случая заражения вирусом Зика у туристов, которые в декабря вернулись с Гаити. Издание также сообщает, что вирус был выявлен и в Швейцарии, Швеции, Нидерландах.

До этого два случая заражения вирусом Зика были подтверждены в США: в штатах Арканзас и Виргиния. Оба зараженных недавно побывали за границей. Президент страны Барак Обама призвал ускорить работу над разработкой вакцины против вируса.

Вирус впервые был выявлен в Уганде в 1947 году. Сейчас вспышка заболевания зарегистрирована в Южной и Латинской Америке. Особенностью его распространения в Америке ученые считают тот факт, что у местного населения отсутствует иммунитет. 

Вирус переносится комарами Aedes Aegypti и особенно опасен для беременных женщин, которые, переболев, рожают детей с патологией мозга. Вакцины от Зика пока не существует.