$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Здесь нужна какая-то сноровка, чтоб не забухать, не заколоться". Шнуров написал стихотворение о повышении пенсионного возраста в РФ

"Здесь нужна какая-то сноровка, чтоб не забухать, не заколоться". Шнуров написал стихотворение о повышении пенсионного возраста в РФ Шнуров: Пенсионный возраст – это вера, как загробный мир, как ад и рай
Фото: shnurovs / Instagram

Пенсионный возраст в России  – словно "морковка перед осликом", написал российский музыкант Сергей Шнуров в своем стихотворении.

Российский музыкант Сергей Шнуров написал стихотворение о повышении пенсионного возраста в России. Текст он опубликовал в своем Instagram 14 июня.

"Здесь нужна какая-то сноровка, 
Чтоб не забухать, не заколоться. 
Пенсионный возраст, как морковка, 
Перед осликом, что кружит у колодца. 
Не достичь его, как горизонта. 
Ты к нему, а он совсем не ближе. 
Не спасет позитивизм Огюста Конта. 
Дайте водки и две пачки сижек. 
Пьяненький уже сижу у сквера. 
Жизнь прекрасна, хоть не умирай! 
Пенсионный возраст – это вера, 
Как загробный мир, как ад и рай! 
Пенсионный возраст – это идол, 
Образ, а под красками – фанера. 
Может есть, но я давно не видел, 
Не во сне, а наяву пенсионера", – написал Шнуров.

Здесь нужна какая-то сноровка, Чтоб не забухать, не заколоться. Пенсионный возраст, как морковка, Перед осликом, что кружит у колодца. Не достичь его, как горизонта. Ты к нему, а он совсем не ближе. Не спасет позитивизм Огюста Конта. Дайте водки и две пачки сижек. Пьяненький уже сижу у сквера. Жизнь прекрасна, хоть не умирай! Пенсионный возраст это вера, Как загробный мир, как ад и рай! Пенсионный возраст это идол, Образ, а под красками - фанера. Может есть, но я давно не видел, Не во сне, а наяву пенсионера.

Публикация от Shnurov Sergey (@shnurovs)

С 1 января 2019 года российское правительство планирует повысить пенсионный возраст до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Переходный период собираются ввести для мужчин до 2028 года, для женщин до 2034 года.

Возраст выхода на пенсию в России не изменялся со времен СССР и составляет для мужчин 60 лет, для женщин – 55.

Согласно Глобальному пенсионному индексу, по состоянию на 2017 год РФ являлась одной из худших стран мира для пенсионеров.