$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленская обсудила с президентом Южной Кореи потребности Украины в ПВО. Первая леди отправилась в страну как спецпосланник президента

Зеленская обсудила с президентом Южной Кореи потребности Украины в ПВО. Первая леди отправилась в страну как спецпосланник президента Зеленская встретилась с президентом Южной Кореи 
Фото: Олена Зеленська / Twitter
Первая леди Украины Елена Зеленская 16 мая прибыла с официальным визитом в Южную Корею. Об этом она сообщила в Twitter.

Зеленская начала визит со встречи с президентом страны Юн Сок Елем.

"Поблагодарила за гуманитарную помощь и последовательную поддержку Украины. Ценим, что Корея готова отстаивать международное право вместе с нами. Сегодня Украина нуждается в новейших технологиях. Обсудили с президентом Юном потребность в ПВО, средствах для разминирования и медицинском оборудовании", – отметила она по итогам встречи.

На фото, которые Зеленская опубликовала, видно, что ее сопровождают, в частности, замглавы Офиса президента Украины Ростислав Шурма и первый вице-премьер – министр экономики Украины Юлия Свириденко. Также на встрече присутствовал посол Украины в Южной Корее Дмитрий Пономаренко.

Президент Южной Кореи написал, что Зеленская находится в стране как спецпосланник ее супруга, президента Украины Владимира Зеленского. Юн Сок Ель от имени народа Южной Кореи выразил поддержку и солидарность украинцам, а также соболезнования семьям погибших в результате войны и народу Украины.

"Применение силы и бесчеловечные действия, которые приводят к ужасной гибели невинных людей, особенно женщин и детей, неприемлемы ни при каких обстоятельствах", – говорится в релизе, опубликованном на его странице в Facebook. Фото со встречи президент Южной Кореи обнародовал в Instagram. 

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений * (@sukyeol.yoon)

Также Зеленская встретилась с первой леди Южной Кореи Ким Кон Хи. Как сообщила Зеленская в Telegram, она рассказала собеседнице о разрушении в Украине объектов культуры и об экологических последствиях войны – они, по словам первой леди, могут превратиться в катастрофу.

"Пользуясь случаем, передала супруге президента приглашение на третий саммит первых леди и джентльменов. На предыдущем саммите, несмотря на воздушные тревоги, мы с коллегами по всему миру обсуждали восстановление страны. А на этом – поговорим уже о ментальном восстановлении людей. Как превратить военную травму в рост – надеемся услышать теперь и опыт Республики Корея, которая когда-то сама это успешно воплотила", – добавила она.