$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Зеленский и Трюдо провели встречу с руководителями канадского бизнеса. Президент заявил о заинтересованности в их приходе в Украину

Зеленский и Трюдо провели встречу с руководителями канадского бизнеса. Президент заявил о заинтересованности в их приходе в Украину Во встрече с представителями бизнеса Канады приняли участие Зеленский, Трюдо и Фриланд, отметили в ОПУ
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 23 сентября в Торонто вместе с премьер-министром Канады Джастином Трюдо встретились с руководителями канадского бизнеса. Об этом глава Украинского государства проинформировал в X.

"Мы очень заинтересованы в их приходе в Украину, в частности в активном участии в восстановлении, – написал Зеленский. – Также обсудили пути увеличения инвестиций и шаги для содействия этому в военное время".

Как указал пресс-центр ОПУ, во встрече приняли участие руководство Офиса президента Украины, вице-премьер-министр и министр финансов Канады Христя Фриланд, президент Конгресса украинцев Канады Александра Чичий, руководители компаний, работающих в инвестиционной, банковской, экспортной сферах, а также в области строительства, энергетики, технологий.

"Мы очень заинтересованы в вашем приходе в Украину, очень заинтересованы в восстановлении Украины – это то, в чем мы сегодня нуждаемся. Это все направления, в которых вы сильны. Мы очень заинтересованы в вашей работе, бизнесе и технологиях", – подчеркнул Зеленский.

Важность экономической поддержки Украины в ходе встречи отметил Трюдо.

"Много надо сделать в смысле гуманитарной и военной помощи. Но также много надо сделать в экономическом плане. Поэтому я рад, что мы можем обсудить это с президентом Зеленским", – указал премьер Канады.

Участники встречи уделили внимание необходимым предпосылкам для начала инвестирования в Украину еще до окончания войны, резюмировали в ОПУ.

Контекст

Зеленский прибыл в Оттаву 21 сентября с необъявленным визитом после рабочей поездки в США. В Канаде он проведет два дня, анонсировали в правительстве страны.

22 сентября Зеленский провел переговоры с Трюдо и вместе с первой леди Еленой Зеленской встретился с генерал-губернатором Канады. В тот же день глава Украинского государства выступил в парламенте Канады.

Трюдо в парламенте Канады объявил о предоставлении Украине около $0,5 млрд в течение трех лет, а также сообщил, что Оттава направит инструкторов для обучения украинских пилотов и обслуживающего персонала на F-16. Кроме того, Зеленский и Трюдо подписали обновленное соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой.

Канада последовательно поддерживает Украину, с начала 2022 года она выделила более 8,9 млрд канадских долларов ($6,586 млрд) на военную, финансовую, гуманитарную помощь, сказано на сайте правительства страны.