Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+14 Киев

Мир

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Нидерланды 4 мая уже встретился со спикером Палаты представителей Нидерландов (нижняя палата парламента) Верой Бергкамп и спикером Сената (верхняя палата парламента) Яном Энтони Брауном. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров в Facebook.

Также президент уже выступил в парламенте Нидерландов, пишет местное издание NOS.

РЕКЛАМА

Депутат парламента от партии GroenLinks Том ван дер Ли назвал в Twitter речь президента Украины "впечатляющей".

СМИ добавило, что потом Зеленский посетит Международный уголовный суд. Там он встретится с президентом МУС Петром Хофмански и секретарем Освальдо Завала Агилером, отметил Никифоров.

"Также в программе большое обращение Владимира Зеленского к нидерландскому обществу и представителям международных судебных институтов, расположенных в Гааге", – пишет пресс-секретарь.

По его словам, украинский президент также встретится с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и премьер-министром Бельгии Александером де Кроо.

Также будет аудиенция у короля Виллема Александра и визит на базу военно-воздушных сил Нидерландов, добавил Никифоров.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Это первый визит Зеленского в Нидерланды в качестве главы Украинского государства.
  • 3 мая Зеленский прибыл в Финляндию. Он дал совместную пресс-конференцию с президентом страны Саули Нийнисте, на которой тот сообщил о новом пакете помощи Украине.
  • После начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ впервые Зеленский выехал за пределы Украины в декабре 2022 года. С того времени он посетил также США, Великобританию, Францию и Польшу.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА