$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский выступил в парламенте Нидерландов и отправился в Международный уголовный суд

Зеленский выступил в парламенте Нидерландов и отправился в Международный уголовный суд Зеленский выступил в парламенте Нидерландов
Фото: Tom van der Lee / Twitter
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Нидерланды 4 мая уже встретился со спикером Палаты представителей Нидерландов (нижняя палата парламента) Верой Бергкамп и спикером Сената (верхняя палата парламента) Яном Энтони Брауном. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров в Facebook.

Также президент уже выступил в парламенте Нидерландов, пишет местное издание NOS

Депутат парламента от партии GroenLinks Том ван дер Ли назвал в Twitter речь президента  Украины "впечатляющей".

СМИ добавило, что потом Зеленский посетит Международный уголовный суд. Там он встретится с президентом МУС Петром Хофмански и секретарем Освальдо Завала Агилером, отметил Никифоров.

"Также в программе большое обращение Владимира Зеленского к нидерландскому обществу и представителям международных судебных институтов, расположенных в Гааге", – пишет пресс-секретарь.

По его словам, украинский президент также встретится с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и премьер-министром Бельгии Александером де Кроо.

Также будет аудиенция у короля Виллема Александра и визит на базу военно-воздушных сил Нидерландов, добавил Никифоров.

Контекст

Это первый визит Зеленского в Нидерланды в качестве главы Украинского государства.

3 мая Зеленский прибыл в Финляндию. Он дал совместную пресс-конференцию с президентом страны Саули Нийнисте, на которой тот сообщил о новом пакете помощи Украине.

После начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ впервые Зеленский выехал за пределы Украины в декабре 2022 года. С того времени он посетил также США, Великобританию, Францию и Польшу.