Жара в Европе помогла китайским производителям компенсировать потери из-за торговой войны с США – Bloomberg


Быстрое потепление климата в Европе создало новые возможности для китайских производителей кондиционеров, помогая компенсировать падение продаж в США из-за торговых войн Пекина и Вашингтона. Об этом 8 сентября сообщило Bloomberg.
Агентство, ссылаясь на данные китайской таможни, отметило, что за первые семь месяцев этого года поставки кондиционеров в страны Европейского союза и Великобритании выросли на 16% (до 7,9 млн единиц). В то время как экспорт в США сократился на 23%.
Европа в этом году пережила несколько волн жары, а в Великобритании, по данным Met Office, было едва ли не самое жаркое лето в истории. Спрос на охлаждение возрос даже в странах, где кондиционеры считали роскошью. Сейчас они есть лишь примерно в 20% домов ЕС, но к 2030 году этот показатель может возрасти до 25%, пишет СМИ.
Основной спрос сосредоточен в Сербии, Италии и Испании. Аналитики прогнозируют, что рынок и дальше будет расти, а конкуренция усилится.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Как наследница империи Swarovski и невеста миллиардера стала ведущей "Евровидения 2026". Фото
13 мая, 18.21
Бульвар
Как Доманский выехал из Украины, несмотря на мобилизацию, и чем зарабатывает на жизнь в России
13 мая, 17.32
Новости
13 мая, 15.50
Бульвар
13 мая, 15.22
Новости