$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Жена Лужкова: Мне кажется, даже некоторые руководители России стали жертвой собственной пропаганды

Жена Лужкова: Мне кажется, даже некоторые руководители России стали жертвой собственной пропаганды Елена Батурина: Сейчас в России вырисовывается позиция, которую любил Сталин: "Кто не с нами, тот против нас"
Фото: EPA
Супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, бизнесвумен Елена Батурина сказала, что Россия постоянно декларировала отход от политики Иосифа Сталина, но на самом деле сейчас движется в том же направлении.

Супруга бывшего мэра Москвы, бизнесвумен Елена Батурина заявила, что ее удивляет происходящее в России. Об этом она сказала в интервью российской версии журнала Forbes.

"Сейчас на самом деле тяжеловато бывает в Москве, и люди напряжены, раздражены, часть находится в некоем таком патриотическом угаре. У каждого, в зависимости от того, какое общественное положение он занимает, это приобретает определенные формы", – отметила Батурина.

По ее словам, в России на данный момент "лучше не надо" высказывать иное, отличное от точки зрения собеседника мнение, потому что оно не воспринимается. И это отсутствие дискуссии, как подчеркнула она, "очень усугубляет ситуацию".

"Потому что иногда у человека есть точка зрения, отличная от той, которую нам диктуют СМИ. Мы все время говорили о том, что мы так далеко ушли от нашего советского прошлого, от того, что было при Сталине… Казалось, мы, наученные опытом тех лет и того режима, уже никогда к этому не вернемся. Но есть вещи, которые мне говорят о том, что мы движемся именно в том направлении", – сказал бизнесвумен.

Как пример она привела ситуацию со скандалом вокруг оперы "Тангейзер" и назвала ее неадекватной.

"При этом об этих вещах говорят центральные СМИ, депутаты поднимают эти темы, давая старт процессам разбирательств. Вырисовывается позиция, которую любил Сталин: "Кто не с нами, тот против нас". Эта тенденция, к сожалению, набирает обороты. Меня это страшит. Наверное, в нас это и раньше было, просто сейчас включилось как по щелчку", – отметила жена Лужкова.

Батурина допускает, что у нее сложилось такое мнение, поскольку она живет в Европе.

"Я все-таки не нахожусь в этом поле массовой обработки, которое сейчас существует. Мне кажется, у нас даже некоторые руководители страны стали жертвой собственной пропаганды", – резюмировала бизнесвумен.

Батурина в третий раз возглавила рейтинг 50 богатейших женщин России, составленный журналом Forbes Woman. Ее состояние эксперты оценили в $1 млрд.

Последние годы она фактически постоянно проживает в Лондоне, хотя отмечает, что "живет в самолете", перемещаясь между разными странами. По словам бизнесвумен, в ближайшее время она не планирует заниматься предпринимательством в России.

Ее муж Юрий Лужков возглавлял Москву в 1992–2010 годах, был уволен тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым в связи "с утратой доверия". После отставки ушел из публичной политики и занялся бизнесом. По словам Батуриной, он часто бывает в России, поскольку ведет бизнес в Калининграде.