$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Жители Испании устроили на улицах массовые вечеринки в первую ночь без карантина

Жители Испании устроили на улицах массовые вечеринки в первую ночь без карантина Вечеринки устроили жители Мадрида, Барселоны, Севильи, Саламанки и других городов
Фото: EPA

В городах Испании в первую ночь после отмены режима чрезвычайного положения и карантинных ограничений прошли массовые стихийные вечеринки. Об этом пишет El Pais.

В частности, в Мадриде в ночь на 9 мая несколько сотен человек собрались на площади Пуэрта-дель-Соль, где пили алкоголь, скандировали "Свобода!", пели и танцевали, а некоторые даже купались в фонтанах. Полицейские следили за порядком и вмешивались, только если начинались драки.

Видео празднования в Twitter опубликовал пользователь Фернандо Воллс.

Как отмечает La Vanguardia, аналогичные уличные вечеринки также прошли в Барселоне, Севилье, Саламанке, Сарагосе и Вальядолиде. Видео вечеринки на барселонской площади Виррейна опубликовал в Twitter Бернат Колл.

Контекст

Усиленный карантин в Испании длился с октября прошлого года. С 9 мая в стране отменили комендантский час и чрезвычайное положение, отмечает La Vanguardia. Завершение чрезвычайного положения позволило не только разрешить посещение баров и парков, но и возобновить свободное перемещение между регионами страны.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, в Испании за время эпидемии подтвердили 3,6 млн случаев COVID-19, умерло почти 79 тыс. человек.