$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Жителям Молдовы могут отменить визы в ЕС уже в 2014 году

Жителям Молдовы могут отменить визы в ЕС уже в 2014 году Жители Молдовы стали на шаг ближе к ЕС
Фото: gov.md
Комиссия Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам приняла к голосованию Доклад об отмене виз для граждан Республики Молдова.

Премьер-министр Молдовы Юрие Лянкэ сообщил о решении еврокомиссии сегодня во время заседания правительства, передает пресс-служба ведомства.

"25 февраля мы ожидаем голосования Европейского парламента, а в марте – Совета министров юстиции и внутренних дел, так что осталось немного времени до момента, когда наши граждане получат возможность путешествовать без виз, без очередей, без посредников и собственными глазами увидеть, что означает европейский уровень жизни, стабильность и безопасность", – подчеркнул глава правительства.

В докладе изложено предложение об отмене виз для краткосрочного пребывания – сроком до 90 дней в течение шести месяцев – на территории государств, подписавших Шенгенское соглашение, для граждан Республики Молдова, которые имеют биометрические паспорта.

Еврокомиссия внесла предложение об отмене виз для граждан Молдовы 27 ноября 2013 года. 

Официальная власть Молдовы выступает за сближение с Европейским Союзом. Власти парафировали Соглашение об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.