$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Жителя Новосибирска арестовали за попытку поджога самолета на территории авиазавода

Жителя Новосибирска арестовали за попытку поджога самолета на территории авиазавода В Новосибирске судят местного жителя по подозрению в поджоге самолета
Фото: Суды общей юрисдикции Новосибирской области / "ВКонтакте"
Суд в российском Новосибирске арестовал местного жителя Виктора Скоробогатова по обвинению в поджоге самолета Су-24 на территории Новосибирского авиазавода. Об этом сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Новосибирской области 15 мая в социальной сети "ВКонтакте".

Скоробогатова обвиняют по статье о диверсии. Она предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы.

Сообщения о поджоге появились в СМИ 9 мая. Telegram-канал Baza сообщал, что самолет находился в законсервированном состоянии. По данным издания, сотрудники полиции увидели фото горящего самолета в соцсетях и только после этого обошли территорию завода и обнаружили его. По данным канала, самолет не использовался для полетов.

Провластный канал "Война с фейками" в тот же день сообщил об отсутствии происшествий со ссылкой на источник в администрации завода, назвав кадры с горящим самолетом "постановочным роликом", который якобы записали в Украине. Это сообщение перепостил официальный Telegram-канал правительства Новосибирской области.

Контекст
9 мая легион "Свобода России" заявил об уничтожении Су-24 на территории завода в РФ и показал видео. Партизаны, как отмечается в сообщении, сожгли российский боевой самолет для того, чтобы показать, что война, развязанная РФ в Украине, должна быть окончена.