Журналистка, бравшая интервью у детского омбудсмена РФ Кузнецовой, подтвердила, что та рассуждала о телегонии


"Забывчивость" уполномоченного по правам ребенка РФ Анны Кузнецовой журналистка Татьяна Попадьева объясняет свойствами человеческой памяти.
Журналист медицинского портала Medpnz Татьяна Попадьева, бравшая в 2009 году интервью у будущего детского омбудсмена Российской Федерации Анны Кузнецовой, заявила, что слова о телегонии принадлежали именно ей. Об этом Попадьева рассказала "Первому пензенскому порталу".
"Я хорошо помню беседу с Анной Юрьевной и последовавшую за ней встречу с ее мужем, священником Алексеем Кузнецовым, который также упомянут в моем материале", – сообщила автор интервью.
То, что после назначения на государственную должность Кузнецова отрицала факт беседы, Попадьева объяснила "несовершенством человеческой памяти".
"Согласитесь: свои слова, мысли, идеи спустя несколько лет мы не так хорошо помним, как чужие, удивившие нас, шокировавшие, запавшие в душу? Кроме того, вы представляете, сколько книг можно прочесть за семь лет? А сколько из них научных? За это время любой из нас может изменить свое мнение и представления о мире на 180 градусов", – сказала журналист.
Она предложила Кузнецовой встретиться для интервью вновь, чтобы уточнить взгляды обмудсмена.
Президент России Владимир Путин назначил Кузнецову на пост уполномоченного по правам ребенка в РФ 9 сентября 2016 года.
После назначения в СМИ появилась информация, что в 2009 году Кузнецова в качестве психолога по доабортивному консультированию заявляла, будто клетки матки обладают информационно-волновой памятью и если у женщины было несколько партнеров, велика вероятность рождения ослабленного ребенка из-за смешения информации. Такие высказывания выдают в Кузнецовой сторонницу телегонии – теории, которую признали антинаучной в конце XIX века.
Она заключается в том, что ребенку могут передаваться генетические особенности не только отца и матери, но и предыдущих половых партнеров женщины. Телегония часто упоминается в околорелигиозной литературе как довод в пользу целомудрия.
В интервью РБК Кузнецова сообщила, что не помнит таких заявлений со своей стороны.
"Да и там как будто говорит квалифицированный биолог, как минимум кандидат наук. А я так не изъясняюсь", – отметила собеседница издания.
34-летняя Кузнецова замужем за священником, имеет шестерых детей.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
11 сентября, 13.13
Мир
10 сентября, 19.18
Мир
10 сентября, 00.44
Мир
Путин уволил детского омбудсмена РФ Астахова
9 сентября, 10.55
Мир
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар