Издание отмечает, что о Центре перспективных беспилотных технологий "Рубикон" впервые стало публично известно в октябре 2024 года, после того, как центр проинспектировал министр обороны страны-агрессора РФ Андрей Белоусов. Официальный канал "Рубикона" спустя полгода заявил, что проект существует как минимум с июля 2024-го.
Это структура, отвечающая за централизованные закупки и разработку беспилотных систем, внедрение тактик, методик и процедур применения наземных и морских дронов, а также за обучение операторов, рассказал бывший офицер морской пехоты США, научный сотрудник Института исследований внешней политики Роб Ли.
По его данным, весной 2025-го у центра было семь отрядов по 130–150 человек, а приоритетность направления обеспечила ему серьезное финансирование.
Сначала "Рубикон" действовал в Курской области, где удары дронов осложнили украинскую логистику и помогли России вернуть часть территории. С 2025 года география работы расширилась: от Харьковской до Донецкой области. Летом "Рубикон" все чаще использовал дроны против других БПЛА, а также начал применять морские беспилотные катера.
Фамилия и инициалы начальника "Рубикона" появляются в интернете лишь дважды – в благодарственных письмах, опубликованных на сайте благотворительного фонда "Братское сердце", помогающего участникам войны с Украиной. Оба письма датированы 24 июля 2025 года и оба подписаны "гвардии полковником, начальником ИЦПБТ "Рубикон" С.В. Будниковым", говорится в расследовании.
Основную базу нашли благодаря сюжету пропагандиста Владимира Соловьева, в котором он посещает учебный центр "Рубикона". Лица говорящих в кадре сотрудников центра тщательно заблюрены, зато показаны сопровождающие телеведущего. Среди них – заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко. Еще один человек с незаблюренным лицом на видео, как выяснили журналисты, – тот самый Будников. Он родился в Белгороде, служил в Мурманской и Ленинградской областях, а в 2022 году перевез семью обратно в Белгород.
Как следует из утекшей в сеть базы погранслужбы РФ, с марта по август 2023 года Сергей Викторович Будников с такими же датой рождения и номером паспорта не менее 19 раз пересекал границу России и оккупированной Донецкой области Украины.
Видео Соловьева позволило установить место съемки – это залы конгрессно-выставочного центра "Патриот" в Подмосковье. Монтажеры Соловьева забыли заблюрить табличку над входом в уборную с характерным дизайном и расположенное над ней световое табло, которое, как следует из общедоступных видео из "Патриота", показывает надпись "туалет" на русском и английском языках, переключаясь между ними раз в несколько секунд.
Кроме того, в момент прохода по залу блюр "сползает" в сторону на самого Соловьева, позволяя увидеть колонну с такими же облицовочными панелями, громкоговорителями и другим оборудованием, как и на многочисленных общедоступных фото и видео с выставок в КВЦ "Патриот". Журналисты отметили еще несколько деталей, указывающих на местонахождение "Рубикона".
22 мая 2025 года конгрессно-выставочный центр "Патриот" подвергся удару украинского беспилотника, пишет "Радио Свобода". Спустя три дня, 25 мая, здесь начали сооружать башню для системы ПВО "Панцирь", строительство которой было завершено 16 июня.