$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Знаток Друзь о попытке подкупа на "Кто хочет стать миллионером?": Все было с точностью до наоборот

Знаток Друзь о попытке подкупа на "Кто хочет стать миллионером?": Все было с точностью до наоборот Друзь: Понимаю, как глупо я поступил
Фото: Александр Друзь / "ВКонтакте"

Главный редактор программы "Кто хочет стать миллионером?" Илья Бер провоцировал игроков на нечестную игру, утверждает магистр "Что? Где? Когда?" Александр Друзь. Бер обвинил его в попытке купить правильные ответы на вопросы.

Магистр телеклуба "Что? Где? Когда?" Александр Друзь заявил в интервью РБК, что сделку о покупке правильных ответов на вопросы телеигры "Кто хочет стать миллионером?" ему предложил главный редактор Илья Бер. По словам Друзя, он лишь "старательно подыграл ему".

Бер 12 февраля заявил, что Друзь пытался подкупить его, обещая отдать часть главного приза – 3 млн руб. (1,23 млн грн). По словам главреда, у него есть запись телефонного разговора со знатоком.

"Голос на записях Бера действительно мой, и скрывать этого я не собираюсь, а вот историю Илья рассказал с точностью до наоборот. Именно он предложил мне сделку с вопросами за деньги, которые я заплачу ему с выигрыша", – сказал Друзь.

По словам магистра, он "удивился и даже восхитился этой наглости".

"Человек пошел дальше: начал обсуждать детали сделки, в чем я старательно ему подыграл", – рассказал игрок.

По его словам, Бер позвонил и начал диктовать вопросы и ответы.

Друзь сообщил, что рассказал о ситуации другому игроку "Что? Где? Когда?" Виктору Сидневу, с которым собирался принимать участие в игре "Кто хочет стать миллионером?". Они решили, что "если на игре будут те вопросы, о которых говорил Бер, то довести съемку до 15-го вопроса, но его ни за что не выигрывать и сообщить о произошедшем руководству "Миллионера".

"Однако все оказалось сложнее, последние пять вопросов не совпадали. Мы просто играли и выигрывали. На последний вопрос, как мы с Сидневым и договаривались, мы не дали правильный ответ, хотя когда вопрос прозвучал, я понял, что правильный ответ на него мне известен, потому что по этой шахматной задаче я делал вопрос для одного из турниров по "Что? Где? Когда?". Оглядываясь назад, я понимаю, как глупо я поступил, пытаясь переиграть Бера. Мне жаль, что так получилось", – заключил Друзь.

Речь идет о программе, которая была записана 23 ноября 2018 года.