Золотые часы пассажира "Титаника" планируют продать с аукциона за £1 млн


Золотые карманные часы, найденные на теле одного из самых богатых пассажиров "Титаника", выставят на продажу 22 ноября. Ожидаемая цена – более £1 млн. Об этом сообщает Daily Mail.
Часы принадлежали Изидору Штраусу – полноправному партнеру универмага Macy's, крупнейшей розничной сети США. Он и его жена Ида погибли вместе с более чем 1500 людьми, когда лайнер затонул 15 апреля 1912 года.
Тело Штрауса подняли из Атлантики спустя несколько дней, говорится в сообщении. Среди его вещей были 18-каратные золотые часы Jules Jurgensen с выгравированными инициалами IS. Стрелки остановились в 2.20 – именно тогда "Титаник" ушел под воду.
Часы, вероятно, были подарком Иды мужу на 43-й день рождения 1888 года – в том же году братья Штраусы стали полноправными партнерами Macy's, отмечают в аукционном доме.
В ночь крушения Изидор отказался садиться в спасательную лодку, потому что на борту были женщины и дети. Ида тоже отказалась от места в лодке, не желая оставлять мужа. В последний раз их видели на палубе – они сидели рядом, держась за руки. Тело Иды так и не нашли.
"Изидор и Ида Штраусы принадлежали к самым высоким слоям общества. Несмотря на то, что были одними из самых богатых супругов в мире, они пошли ко дну вместе с кораблем", – рассказал аукционист Эндрю Олдридж.
Супругов увековечили в фильме Джеймса Кэмерона "Титаник" 1997 года как пожилую пару, обнимающуюся в каюте, когда корабль тонет.
Часы передавали в семье из поколения в поколение. Праправнук Изидора – Кеннет Голлистер Штраус – впоследствии отреставрировал механизм. Теперь потомки Штраусов впервые выставляют его на продажу, пишет аукционный дом.
Вместе с часами будут продавать письмо Иды, написанное на борту лайнера 10 апреля 1912 года. "Какой корабль! Такой огромный и роскошно обустроенный. Наши каюты украшены с лучшим вкусом", – писала она. Письмо оценивают в £150 тыс.
Часы могут стать одним из самых дорогих артефактов "Титаника", отмечают в Henry Aldridge & Son.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Возьмите мясо, специи и капусту – и готовы обалденные голубцы. Бабушкин рецепт от тещи Гордона
26 апреля, 22.07
Бульвар
45-летняя Витвицкая ждет первенца. Кто отец ребенка
26 апреля, 21.03
Бульвар
6 млн грн всего за 20 минут. Фотограф рассказал, как снимал Зеленского для Time
26 апреля, 11.07
Бульвар
"Они не простили друг друга". Почему муж Тины Кароль перед смертью называл ее чужим именем
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар